Resultados do Oscar 2012

(*** indicam o ganhador)

Melhor Fotografia

Emmanuel Lubezki
de “A Árvore da Vida”

Guillaume Schiffman
de “O Artista”

Janusz Kaminski
de “Cavalo de Guerra”

Jeff Cronenweth
de “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

Robert Richardson
de “A Invenção de Hugo Cabret”  ***

Melhor Direção de Arte

Anne Seibel e Hélène Dubreuil
de “Meia-Noite em Paris”

Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo
de “A Invenção de Hugo Cabret”  ***

Laurence Bennett e Robert Gould
de “O Artista”

Rick Carter e Lee Seales
de “Cavalo de Guerra”

Stuart Craig e Stephenie McMillan
de “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2”

Melhor Figurino

Arianne Phillips
de “W.E.”

Lisy Christl
de “Anonymous”

Mark Bridges
de “O Artista”  ***

Michael O’Connor
de “Jane Eyre”

Sey Powell
de “A Invenção de Hugo Cabret”

Melhor Maquiagem

Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolea Toussieng
de “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2”

Mark Coulier e J. Roy Helle
de “A Dama de Ferro” ***

Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle
de “Albert Nobbs”

Melhor Filme Estrangeiro

“A Separação”
de Asghar Farhadi (Irã)  ***

“Bullhead”
de Michael R. Roskam (Bélgica)

“Footnote”
de Joseph Cedar (Israel)

“In Darkness”
de Agnieszka Holland (Polônia)

“Monsieur Lazhar”
de Philippe Falardeau (Canadá)

Melhor Atriz Coadjuvante

Bérénice Bejo
por “O Artista”

Janet Mcteer
por “Albert Nobbs”

Jessica Chastain
por “Histórias Cruzadas”

Melissa McCarthy
por “Missão Madrinha de Casamento”

Octavia Spencer
por “Histórias Cruzadas” ***

Melhor Edição

Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius
de “O Artista”

Christopher Tellefsen
de “O Homem que Mudou o Jogo”

Kevin Tent
de “Os Descendentes”

Kirk Baxter e Angus Wall
de “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” [The Girl with            the Golden Tatoo]***

Thelma Schoonmaker
de “A Invenção de Hugo Cabret”

Melhor Edição de Som

Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
de “Transformers: O Lado Oculto da Lua”

Lon Bender e Victor Ray Ennis
de “Drive”

Philip Stockton e Eugene Gearty
de “A Invenção de Hugo Cabret” ***

Ren Klyce
de “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

Richard Hymns e Gary Rydstrom
de “Cavalo de Guerra”

Melhor Mixagem de Som

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson
de “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick
de “O Homem que Mudou o Jogo”

Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson
de “Cavalo de Guerra”

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin
de “Transformers: O Lado Oculto da Lua”

Tom Fleischman e John Midgley
de “A Invenção de Hugo Cabret” ***

Melhor Documentário

“Hell and Back Again”
de Danfung Dennis e Mike Lerner

“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
de Marshall Curry e Sam Cullman

“Paradise Lost 3: Purgatory”
de Charles Ferguson e Audrey Marrs

“Pina”
de Wim Wenders e Gian-Piero Ringel

“Undefeated”   ***
de TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

Melhor Animação

“Rango” ***
de Gore Verbinski

“Gato de Botas” [Puss in Boots]
de Chris Miller

“Kung Fu Panda 2”
de Jennifer Yuh

“Chico e Rita”
de Tono Errando, Javier Mariscal e Fernando Trueba

“Um Gato em Paris”
de Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli

Melhores Efeitos Visuais

Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg
de “Gigantes de Aço”

Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett
de “Planeta dos Macacos: A Origem”

Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Hennemg
de “A Invenção de Hugo Cabret”  ***

Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier
de “Transformers: O Lado Oculto da Lua”

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson
de “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2”

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer  ***
por “Toda Forma de Amor”

Jonah Hill
por “O Homem que Mudou o Jogo”

Kenneth Branagh
por “Sete Dias com Marilyn”

Max Von Sydow
por “Tão Forte e Tão Perto”

Nick Nolte
por “Guerreiro”

Melhor Trilha Sonora Original

Alberto Iglesias
por “O Espião que Sabia Demais”

Howard Shore
por “A Invenção de Hugo Cabret”

John Williams
por “As Aventuras de Tintim”

John Williams
por “Cavalo de Guerra”

Ludovic Bource  ***
por “O Artista”

Melhor Canção Original

“Man or Muppet”  ***
de “Os Muppets”

“Real in Rio”
de “Rio”

Melhor Roteiro Adaptado

Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash
por “Os Descendentes”  ***

Bridget O’Connor e Peter Straughan
por “O Espião que Sabia Demais”

George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
por “Tudo pelo Poder”

John Logan
por “A Invenção de Hugo Cabret”

Steven Zaillian e Aaron Sorkin
por “O Homem que Mudou o Jogo”

Melhor Roteiro Original

Annie Mumolo e Kristen Wiig
por “Missão Madrinha de Casamento”

Asghar Farhadi
por “A Separação”

J.C. Chandor
por “Margin Call – O Dia Antes do Fim”

Michel Hazavanicius
por “O Artista”

Woody Allen   ***
por “Meia-Noite em Paris”

Melhor Curta Metragem

“Pentecost”
de Peter McDonald e Eimear O’Kane

“Raju”
de Max Zähle e Stefan Gieren

“The Shore”  ***
de Terry George e Oorlagh George

“Time Freak”
de Andrew Bowler e Gigi Causey

“Tuba Atlantic”
de Hallvar Witzø

Melhor Documentário Curta Metragem

“God Is the Bigger Elvis”
de Rebecca Cammisa e Julie Anderson

“Incident in New Baghdad”
de James Spione

“Saving Face”  ***
de Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chemoy

“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
de Robem Fryday e Gail Dolgin

“The Tsunami and the Cherry Blossom”
de Lucy Walker e Kira Carstensen

Melhor Curta de Animação

“Dimanche/Sunday”
de Patrick Doyon

“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”  ***
de William Joyce e Breon Oldenburg

“La Luna”
de Enrico Casarosa

“A Morning Stroll”
de Grant Orchard e Sue Goffe

“Wild Life”
de Amanda Forbis e Wendy Tilde

Melhor Diretor

Alexander Payne por
“Os Descendentes”

Martin Scorsese por
“A Invenção de Hugo Cabret”

Michel Hazanavicius por
“O Artista” ***

Terrence Malick por
“A Árvore da Vida”

Woody Allen por
“Meia-Noite em Paris”

Melhor Ator

Brad Pitt
por “O Homem que Mudou o Jogo”

Demian Bichir
por “A Better Life”

Gary Oldman
por “O Espião que Sabia Demais”

George Clooney
por “Os Descendentes”

Jean Dujardin
por “O Artista” ***

Melhor Atriz

Glenn Cose
por “Albert Nobbs”

Meryl Streep  ***
por “A Dama de Ferro”

Michelle Williams
por “Sete Dias com Marilyn”

Rooney Mara
por “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

Viola Davis
por “Histórias Cruzadas”

Melhor Filme

“O Artista” [The Artist] ***
Dirigido por Michel Hazanavicius

“A Árvore da Vida” [The Tree of Life]
Dirigido por Terrence Malick

“Cavalo de Guerra” [War Horse]
Dirigido por Steven Spielberg

“Os Descendentes” [The Descendants]
Dirigido por Alexander Payne

“Histórias Cruzadas” [The Help]
Dirigido por Tate Taylor

“O Homem que Mudou o Jogo” [Moneyball]
Dirigido por Bennett Miller

“A Invenção de Hugo Cabret” [Hugo]
Dirigido por Martin Scorsese

“Meia-Noite em Paris” [Midnight in Paris]
Dirigido por Woody Allen

“Tão Forte e Tão Perto” [Extremely Loud and Incredibly Close]
Dirigido por Stephen Daldry

IN ENGLISH:

Best Motion Picture of the Year

Winner: The Artist (2011) – Thomas Langmann

Best Performance by an Actress in a Leading Role

Winner: Meryl Streep for The Iron Lady (2011)

Best Performance by an Actor in a Leading Role

Winner: Jean Dujardin for The Artist (2011)

Best Achievement in Directing

Winner: Michel Hazanavicius for The Artist (2011)

Best Short Film, Animated

Winner: The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (2011) – William Joyce,Brandon Oldenburg

Best Documentary, Short Subjects

Winner: Saving Face (2012) – Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy

Best Short Film, Live Action

Winner: The Shore (2011) – Terry George, Oorlagh George

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

Winner: Midnight in Paris (2011) – Woody Allen

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

Winner: The Descendants (2011) – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

Winner: The Muppets (2011) – Bret McKenzie(“Man or Muppet”)

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

Winner: The Artist (2011) – Ludovic Bource

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

Winner: Christopher Plummer for Beginners (2010)

Best Achievement in Visual Effects

Winner: Hugo (2011/II) – Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, Alex Henning

Best Animated Feature Film of the Year

Winner: Rango (2011) – Gore Verbinski

Best Documentary, Features

Winner: Undefeated (2011) – Daniel Lindsay, T.J. Martin, Rich Middlemas

Best Achievement in Sound Mixing

Winner: Hugo (2011/II) – Tom Fleischman, John Midgley

Best Achievement in Sound Editing

Winner: Hugo (2011/II) – Philip Stockton, Eugene Gearty

Best Achievement in Editing

Winner: The Girl with the Dragon Tattoo (2011) – Angus Wall, Kirk Baxter

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

Winner: Octavia Spencer for The Help (2011)

Best Foreign Language Film of the Year

Winner: A Separation (2011) – Asghar Farhadi(Iran)

Best Achievement in Makeup

Winner: The Iron Lady (2011) – Mark Coulier, J. Roy Helland

Best Achievement in Costume Design

Winner: The Artist (2011) – Mark Bridges

Best Achievement in Art Direction

Winner: Hugo (2011/II) – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo

Best Achievement in Cinematography

Winner: Hugo (2011/II) – Robert Richardson

Eduardo Chaves

26-27 de Fevereiro de 2012

  1. Pingback: Os Views dos Meus Artigos Aqui, « Liberal Space: Blog de Eduardo Chaves

  2. Pingback: Top Posts of this Blog for all time ending 2014-04-14 (Summarized) « * * * In Defense of Freedom * * * Liberal Space

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: